21.03.2016  Состоялась паломническая поездка в Оптину Пустынь и Спаса Неркуотворного мужские монастыри.

В этих святых местах душа поёт. Такая благодать царит там! В Оптине Пустыне наши паломницы окунулись в Святом Источнике, встретили Старца схимника, сходили на Всенощное Бдение. В Спаса Нерукотворного монастыре паломницы посетили могилу и келью схимонахини Сепфоры. Помазались там, приложились к Мироточивой иконе матушки. Сходили на очень интересную экскурсию. Так же среди всех были юные прекрасные паломницы. Слава Господу за всё!

Несколько раз откладывалась наша поездка в Спаса Нерукотворного пустынь (с. Клыково) к матушке Сепфоре, и все-таки она состоялась, 21 марта 2016 года. Схимонахиня Сепфора, была великой молитвенницей, очень мудрой и прозорливой, многих наставляла, но всегда по-доброму и с любовью. Вот и то, что наша поездка состоялась не сразу, тоже можно понять как вразумление от матушки на терпение и смирение у нас.
Вначале мы попали на постовую раннюю службу в Оптиной пустыни, невозможно было проехать мимо такого святого, уже ставшего для нас любимым, места. Молились, прикладывались к святым мощам, окунались в купели, брали благословение…
В Клыково, нас встретила приветливая экскурсовод Анна. И как положено у гостеприимных хозяев, сначала нас очень вкусно накормили. Затем последовал интересный рассказ о жизни и чудесах матушки Сепфоры, об устройстве Спаса Нерукотворного пустыни. Конечно же, побывали на могилке схимонахини Сепфоры и в доме, в котором она жила при монастыре. Какая же радостная благодать всех нас посетила! Усталость, которая обычно бывает в длительных поездках ушла. Житейские трудности, пусть на время, но отступили. Лица светились счастьем.
Время возвращаться домой… По дороге остановились у памятника преподобного священномученика Кукши. Это первый просвятитель христианства в этих местах, погибший от рук язычников.