Итак 30.10.2015 г.

Приход Покровского храма села Княжево, стартовал в место полное Божьей Благодати - Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Неописуемая Благодать Бога посетила всех, кто был там. Наши паломники побывали в Успенском,Михайловском храмах. В пещерах,где захоронены тысячи Святых. Так же, Господь сподобил, побывать им в келие Святого Иоанна Крестьянкина и во многих других,полных Благодатью,местах. На обратном пути наши паломники заехали в Снетогорский женский монастырь. Там наши паломники приложились к Святым Мощам,насладились спокойствием и красотой монастыря. И с Божьей помощью, благополучно 02.11.15 г. доехали до дома. Слава Господу за все! Пресвятая Богородица,благодарим тебя за все! Вси Святии, благодарим Вас за все!

После прочтения книги «Несвятые святые», появилось огромное желание посетить святое место, Псково – Печерский монастырь, о котором шла речь в данной книге. Прошло много времени и вот наконец это осуществилось 30 октября. Сейчас, когда поездка закончилась, остались очень сильные и теплые впечатления о ней.
Понимание, что это - чудесное и необычное место, приходит не сразу, а по мере знакомства ним, начиная с узнавания его истории. Летопись повествует о том, как в конце ХIV века изборские охотники, отец и сын Селиши, слышали в глухом лесу близ ручья Каменца прекрасное пение, доносившееся как будто из-под земли. Вскоре местные крестьяне приобрели эти земли; по жребию они достались священнику Иоанну Дементьеву, который поселился неподалеку, у реки Пачковки. Однажды, когда он рубил лес на склоне горы, одно из поваленных деревьев, падая, увлекло за собой другие. Под корнями одного из них открылся вход в пещеру, а над входом надпись: “Богом зданныя пещеры”. Открытие этой пещеры относится к 1392 г. Из древнего местного предания известно, что жили в этом месте выходцы из Киево-Печерской обители, бежавшие в псковские пределы из-за многочисленных набегов крымских татар. Имена всех их остались неизвестны, летописная история сохранила до нас лишь имя “начального инока” преподобного Марка.

Общепризнанной исторической датой основания Псково-Печерского монастыря считается 1473 год, когда освящена была выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца преподобным Ионой Успенская церковь. Преподобный Иона (в миру – священник Иоанн Дементьев) - непосредственный основатель обители.
Постройка пещерного храма еще не была завершена, когда Мария, его супруга, тяжело заболела. Почувствовав приближение смерти, она приняла монашеский постриг с именем Васса, таким образом, став первой постриженницей обители. После того как преставилась ко Господу сподвижница, и сам Иоанн постригается с именем Иона. В сле-дующую ночь после погребения гроб Вассы чудным образом оказался на поверхности. Священник Иоанн и духовник Вассы повторно совершили отпевание, думая, что ранее ими было что-то пропущено в надгробном пении. Однако и после этого гроб с телом Вассы невидимой силой был выставлен из земли. О. Иоанн принял это как знак свыше и гроб был оставлен на поверхности. С того случая не прекращается чудесное действие благодати в монастырских пещерах: на протяжении столетий гробы с телами иноков, равно как и павших воинов и просто жителей печорского посада не предаются земле, а составляются в склепах друг на друга. После посещения пещер чувства были смешанными, но, несомненно, радостными, ощущения причастности к чему – то очень важному, историческому, вечному…
Позже были построены другие сооружения: звонница, укрепительные стены, башни и, конечно же, еще несколько храмов. Сейчас их 10. Псково-Печерский монастырь имеет и свою Святую гору, с которой открывается прекрасный вид на обитель. Какое умиление вызвало то, что во время проведения экскурсии рядом прыгали игривые белки, бродили фазаны, а вдали выхаживали аисты. Место единения живого на нашей земле и вечного, что не всегда можно объяснить разумом, но всегда можно почувствовать.

В Свято – Успенском храме, находится одна из главных святынь обители икона Успения Пресвятой Богородицы. На престольный праздник Успения, народ стекается со всей России, чтобы прикоснуться к этой чудотворной иконе. Население города увеличивается в этот день – вдвое.К особо чтимым святыням относится и иконы Пресвятой Богородицы Умиление и Святителя Николая Чудотворца. Очень много мощей святых, от которых исходит благоухание.
Посещение кельи о. Иоанна (Крестьянкина) растопило сердце теплотой. Маленькая комната, в которой он жил, и по сей день наполнена Божьей благодатью, это чувствуется сразу, как переступаешь порог его кельи. Ты попадаешь в водопад, наполненный чудесной духовной силой. Архимандрит Филарет (бывший келейник батюшки) благословил нас, высказал добрые пожелания, подарил книжки с наставлениями о. Иоанна. И это было лучшим завершением нашей паломнической поездки.

Два дня - это очень мало для такого духовно сильного и святого места. Но как прекрасно, что я побывала здесь. Хочу ли я поехать снова? Да, очень хочу. Чтобы с еще большим вниманием и почитанием пройти по святым местам, увидеть то, чего увидеть не удалось, услышать то, чего еще не услышала. Это место бесконечно богато!

Татьяна Чернова